Одной из вечных проблем стеклянных смартфонов являются царапины. На данный момент есть два типа стекла — более прочное, но хрупкое, и «мягкое», которое «собирает» царапины. И вот в Huawei запатентовали технологию, которая позволит убрать царапины с дисплея и корпуса.
Методика включает в себя особый состав, который наносится на повреждённое место. Дисплей нужно обработать спиртом, а тыльную сторону — ультразвуком. Затем нанести на экран особый состав из акрилата и эпоксидной смолы. Соотношение допускается на уровне 35-45% акрилата и 50–60% эпоксидки. Есть и другие добавки.
Его наносят с помощью плёнки, которую наклеивают на повреждённое место. После этого дисплей облучается ультрафиолетом с длиной волны от 320 до 420 нм.
О появлении такой возможности в массовом масштабе пока не сообщается. Да и вообще пока нет данных о том, что она появится на рынке когда-либо в обозримом будущем.