Хакеры научились взламывать голосовые помощники

Фото аватара
Михаил Дулуб 8 сентября 2017 в 17:20

Хакеры движутся в ногу с прогрессом. Если разработчики придумывают новую технологию, то хакеры подбирают к ней ключи. Так произошло и с голосовыми помощниками. Как оказалось, взломать их и получить доступ к устройству, совсем несложно.

В основе метода, названного «Атака дельфина», лежит ультразвук, который неразличим для человеческого уха. Голосовая команда преобразуется в ультразвуковые колебания, которые поступают к голосовому помощнику. Оборудования для такого преобразования стоит очень дешево – не более трех долларов. Радиус действия прибора – 1,5 м.

В результате тестирования, без проблем взламываются такие популярные помощники, как Alexa, Cortana, Google Now, Huawei HiVoice, Samsung S Voice и Siri. Кроме того, проблеме подвержены автомобили, ПК и умные дома. С помощью такой атаки, на устройство-жертву можно установить вредоноса, подписать нелегально владельца на платные услуги или прослушивать его разговоры. Что касается способа избегания взлома устройства через голосового ассистента, то это вопрос к разработчикам. Ученые предлагают снизить частоты умных помощников до 20 кГц.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной