В iOS появилась служба для блокировки приложений и функции iPhone по местоположению

Фото аватара
Валентин Снежин 26 апреля 2023 в 19:27

В iOS 16.2 была обнаружена новая служба под названием “countryd”, которая блокирует приложения и функции iPhone в зависимости от местоположения устройства. Это связано с тем, что некоторые функции iPhone официально не доступны в некоторых странах. Например, использование FaceTime запрещено в ОАЭ. Хотя большинство ограничений можно легко обойти, просто настроив систему.

В данный момент служба “countryd” неактивна, но после её активации обойти региональные ограничения станет гораздо сложнее. Она собирает большой объем данных, включая местоположение устройства через GPS, код страны от Wi-Fi и информацию от SIM-карты. Система анализирует полученные данные и блокирует запрещенные функции.

Считается, что “countryd” будет активирована вместе с выходом iOS 17 и Apple создала ее для того, чтобы запретить обход App Store. Стоит отметить, что iOS 17 разрешит устанавливать сторонние приложения не из App Store, но только в пределах ЕС. Новая служба также может повлиять на российских пользователей. Однако аналогичный закон может быть введен в России.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
2 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zav Baz

Не факт что Apple будет прогнется под аналогичный закон в России тк официально их техника у нас уже не продается… или я ошибаюсь?

OP

Юридическое лицо не ликвидировано, офис продолжают снимать. Это бизнес, а не демонстрация принципов и тд) Поэтому всё они примут спокойно

Сейчас на главной