Яндекс открыл центр робототехники Маркет

Фото аватара
Алексей Авдеев 20 мая 2023 в 12:48

Яндекс открыл новый робототехнический центр, который специализируется на разработке складских роботов для Маркета. 18 мая состоялось официальное открытие центра, которое привлекло более 100 гостей, включая робототехников и тех, кто интересуется этой областью.

Робототехнический центр Маркета предоставляет пространство площадью около 1000 квадратных метров, включающее тестовый полигон и зоны для конструирования, сборки и настройки роботов. Для создания атмосферы склада маркетплейса на полигоне разместили металлическую конструкцию весом 17 тонн с использованием стеллажей, с которыми роботы обучаются взаимодействовать.

Команда робототехники Маркета уже начала работу в новом центре весной этого года и в настоящее время проводит испытания обновленной версии робота-инвентаризатора Spectro, который был продемонстрирован на открытии. Кроме того, команда активно разрабатывает новые прототипы роботов, которые пока не были представлены публично.

Сейчас Маркет использует два вида роботов: инвентаризатор Spectro и транспортировщик Motus. Оба робота были полностью разработаны и собраны командой сервиса. Они работают на крупнейшем логистическом объекте маркетплейса в Софьине под Москвой и помогают ускорить складские процессы, а также освобождают сотрудников от рутинной работы, позволяя им заняться более сложными и интересными задачами. Например, обновленная версия робота Spectro проводит инвентаризацию всего за 1,5 часа, что сокращает время, которое ранее занимало 5 сотрудников в течение 4 недель.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной