В Telegram появится реклама и платные функции

Фото аватара
Андрей Галадей 23 декабря 2020 в 11:47

Одной из особенностей Telegram с самого начала была бесплатность сервиса, сторонние клиенты и отсутствие рекламы. Но в будущем году один пункт будет упразднён полностью, и ещё один — частично.

Павел Дуров сообщил, что намерен монетизировать Telegram. Для этого в 2021 году там появится реклама и платные функции.

По мере того, как Telegram приближается к отметке в 500 млн активных пользователей, многие задают вопрос: кто будет платить за этот рост? Ведь чем больше пользователей, тем больше расходов на серверы и трафик. А поддержка проектов нашего масштаба обходится в сотни миллионов долларов в год.

На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам.

Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути — начать зарабатывать деньги для покрытия затрат — или продаться более крупному игроку.

Павел Дуров

Поскольку «продаваться» Дуров не хочет, остаётся другой вариант — реклама и платные функции для бизнес-пользователей и тех, кому мало штатных возможностей. Они, к слову, останутся бесплатными.

По словам бизнесмена, мессенджер останется независимым проектом, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса.

При это реклама будет показываться только на каналах, а не в личной переписке. Также способом монетизации могут быть платные стикеры.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной