Алиса поможет незрячим пользователям Кинопоиска сориентироваться на экране

Алиса расширяет список умений
Фото аватара
Вадим Майков 29 января 2025 в 19:36

Виртуальный ассистент Яндекса начал озвучивать тифлокомментарии к оригинальным фильмам и сериалам Кинопоиска. Это позволит быстрее адаптировать контент для незрячих и слабовидящих зрителей.

Тифлокомментарии — это краткие описания действий и обстановки в фильмах, которые звучат в паузах между репликами персонажей. Они помогают людям с нарушениями зрения не упускать важные детали происходящего.

Сначала специалисты пишут текстовую версию комментариев, затем Алиса озвучивает их, а команда Кинопоиска корректирует темп и интонацию. При необходимости ассистент обучается новым словам, чтобы передача информации оставалась точной и естественной.

Первыми проектами с аудиодескрипцией от Алисы стали мультсериал «Киберслав» и комедия «Красная поляна». Также технология была использована в видео о работе Яндекса на YaC 2024.

Кинопоиск добавляет тифлокомментарии с начала 2024 года: в каталоге уже более 100 фильмов и сериалов с такой адаптацией. Кроме того, во всех оригинальных проектах платформы доступны SDH-субтитры для глухих и слабослышащих зрителей.

⚡️Прямо сейчас мы разыгрываем realme Note 60 в нашем Telegram-канале. Успей принять участие!
Источник: