Visa увеличила лимит покупки без пароля. Есть ли опасность?

Фото аватара
Екатерина Лобанова 11 марта 2019 в 11:35

Платежная система Visa увеличила лимит покупки без пароля при бесконтактной оплате с 1000 до 3000 рублей. Данное новшество запланировано на середину апреля.

И как сообщает РБК, оно коснется всех российских банков. Данное изменение актуально для бесконтактной оплаты через карту с технологией payWave и через смартфон с NFC, ввод пароля теперь потребуется только при покупке свыше 3 тыс. рублей.

Решение о повышение лимита на оплату без пароля, платежная система объясняет тем, что старый лимит был установлен более 5 лет назад, бесконтактная оплата не была такой популярной, а курс рубля был в два раза ниже .

Ведется много разговоров о безопасности бесконтактной оплаты, если Apple Pay, Android Pay работают со сканером отпечатков пальцев и других способов защиты, то с payWave никак не защищен. Мошенникам достаточно взять портативный POS-терминал и в многолюдных местах и списывать деньги с карт прохожих.

Повышение лимита покупки без пин-кода, поможет мошенникам за одну операцию украсть больше денег. Миф о краже денег с карты через бесконтактную оплату уже развеивали. Пока не зарегистрировано не одного реального случая кражи. Все портативные POS-терминалы проходят регистрацию в банке, украсть деньги анонимно не получиться. В реале украсть деньги в людном месте с карты не так уж и легко, нужно знать точное местонахождение карты и держать терминал на определенном расстоянии

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной