Министерство финансов России направило в Правительство пакет законопроектов, предусматривающих поэтапное введение НДС на импортные товары с маркетплейсов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Так, предлагается ввести НДС на товары электронной торговли с поэтапным повышением ставки до стандартной:
- 2027 год — 7%;
- 2028 год — 14%;
- 2029 год — 22%.
В Минфине считают, что такой механизм позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям и одновременно обеспечит более равные конкурентные условия с традиционной розницей.
Функции налоговых агентов возложат на цифровые торговые платформы — как российские, так и иностранные. Именно они будут начислять и перечислять НДС, исходя из стоимости реализуемых товаров.
Кроме того, пакетом документов предусматривается закрепление правового статуса оператора электронной торговли, определение понятия склада электронной торговли, а также установление порядка уплаты внутренних налогов для таких товаров.
Дополнительно предлагается внести штрафы за нарушение порядка перемещения товаров электронной торговли через таможенную границу и их использование в коммерческих целях после выпуска.


































