В Германии хотят запретить Microsoft Office 365 в школах

Фото аватара
Валентин Снежин 16 июля 2019 в 01:45

В Германии стали под сомнения облачные сервисы от Microsoft и все дело в использовании Office 365.

Комиссар по защите данных и свободе информации Гессена (HBDI) вынес постановление, в котором говорится о риске использования облачной платформы Microsoft из-за «потенциального доступа со стороны властей США» к персональной информации учеников и преподавателей.

Windows 10 и Microsoft Office 365 отправляет разработчикам телеметрическую информацию со сбором данных диагностики ПО, а также пользовательский контент из пакета Office. Также в эти данные могут быть включены темы электронных писем, текст документов и инструменты для проверки орфографии.

Согласно новым правилам ЕС, а именно общему регламенту по защите данных (GDPR), сбор подобной информации без согласия пользователя запрещена. Именно поэтому Windows 10 и Office 365 не соответствуют Общему регламенту ЕС, считают власти Гессена.

Само использование облачных приложений не является проблемой, если ученик дает согласие на обработку данных, но школьники не могут этого сделать на ПК общего пользования.

Пока Microsoft “ломает” голову над решением проблемы, комиссар по защите данных и свободе информации Гессена предложил учебным заведениям использовать аналогичные приложения без облачных технологий.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной