Созданы хирургические «умные нити», которые навсегда изменят медицину

Михаил Дулуб 21 июля 2016 в 09:48

А знали ли вы, что материал современных хирургических нитей не менялся много веков? Лишь в последнее время начали применять пластик. А вот разработка учёных из частного научного центра способна изменить будущее.nity«Умные нити» созданы из комбинации нескольких материалов, в том числе хлопка и синтетики. При этом внутри располагается большое число датчиков, следящих за здоровьем пациента. Эти датчики считывают показатели артериального давления, температуру тела, силу натяжения нитей, уровень глюкозы в крови, а также её pH.

Но это ещё не все. Полученные данные могут передаваться не только на смартфон, но и сразу в медицинский центр, где могут следить за восстановлением пациента дистанционно. Это позволит вовремя обнаружить различные патологии после операции.

Отметим, что на создании умных нитей учёные не остановились. Они озвучили свои дальнейшие планы, в число которых входит создание подобных имплантов, и даже отдельного органа человека. Немного легче будет создать умный бинт или одежду с вмонтированными датчиками жизнедеятельности.

Естественно, что для окончательного внедрения новой продукции нужны длительные испытания. Также многих интересует вопрос о стоимости умных нитей и технологии её использования. Вряд ли, это будет доступно рядовому человеку.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии