NASA перенесло запуск лунной ракеты «Артемида-1»

Фото аватара
Андрей Галадей 29 августа 2022 в 18:53

Агентство NASA отложило запуск тяжёлой 100-метровой ракеты SLS в рамках миссии «Артемида-1». Это произошло во время двухчасового «окна запуска» через 10 минут после запланированного времени старта. Ближайшее «окно» — 2 сентября.

Как оказалось, инженеры не смогли устранить утечку хладагента в одном из двигателей, что не позволяло вывести его в рабочий режим.

Предполагалось, что ракета отправится в космос с кораблём «Орион», который выведут на орбиту вокруг Луны. В нём в этой миссии полетят манекены, оснащённые рядом датчиков и детекторов, что позволит отслеживать ситуацию на борту.

Планируется, что корабль выйдет на дальнюю орбиту вокруг Луны и через 42 дня вернётся на Землю. По данным NASA «Орион» окажется дальше от Земли, чем любой предыдущий космический корабль с людьми на борту — на расстоянии порядка 64 тысячи километров.

Пилотируемый полёт запланирован на 2024 год в рамках миссии Артемида-2»: планируется использовать же корабль, но уже с четырьмя астронавтами. Третья миссия запланирована на 2025 год. Там уже ожидается высадка.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной