Microsoft может выпустить свои процессоры

Фото аватара
Андрей Галадей 15 октября 2021 в 13:21

Похоже, что компания Microsoft планирует создать собственный процессор или даже линейку таковых по аналогии Apple M1. Судя по свежим данным, компания ищет специалистов, которые «раскроют опыт Microsoft с устройствами следующего поколения». При этом там нужен человек, «определяющий особенности и возможности SoC, используемых на устройствах Surface». Иначе говоря, для компании необходим специалист по процессорам и однокристальным системам.

Из этого можно сделать вывод, что компания попытается повторить путь Apple. Ведь на сегодняшний день именно M1 — самый мощный мобильный чип такого класса. Решения от Qualcomm и других компаний не могут его обогнать или даже догнать.

Отметим, что ещё в конце прошлого года говорилось о работе Microsoft над собственным процессором на базе ARM для серверов и устройств Surface. При этом ранее слухи утверждали, что и AMD готовит свои решения на базе архитектуры ARM. А софтверный гигант, судя по другим слухам, может стать партнёром «красных» по этой части.

Отметим, что в Surface Pro X уже используются чипы SQ1 и SQ2 на базе ARM. А собственные процессоры Microsoft установлены в Surface Pro 8 и Surface Laptop Studio.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Андрей Галадей

Андрей Галадей

Любитель железок, старых игр и Linux.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной