iPhone 8 не получит беспроводную зарядку по технологии WattUp

Фото аватара
Юлия Шитря 31 января 2017 в 22:08

Технологии передачи электроэнергии без помощи проводов по воздуху, уже давно пытаются разработать многие ученые и изобретатели. Сегодня уже существует несколько способов, самых известных три. Первый при помощи электромагнитной индукции, второй по средствам звуковой волны, а третий с использованием лазера. Но, только один из них считается коммерческим, при использовании других способов потери передаваемой электроэнергии пока еще очень значительны. Передачей энергии при помощи электромагнитной индукции занимались еще Тесла и Фарадей и сегодня крупные компании больше внимания уделяют именно этому способу.

Обсуждая новые технологии, которые может получить будущий iPhone 8, в СМИ появилось множество сообщений о том, что купертиновцы впервые применять беспроводную зарядку дальнего действия. Журналисты распространили неподтвержденную информацию о сотрудничестве компании Apple с разработчиком беспроводной зарядки дальнего действия Energous. Такой вывод был сделан из заявления ее руководителя, который похвастался сотрудничеством с одной из самых крупных компаний мира. На вопрос журналистов, что это за компания, он уклончиво ответил, что их продукцией пользуются миллионы потребителей. Многие сделали вывод, что партнером является именно компания Apple.

Но эксперты в этой области сопоставив некоторые данные, усомнились в правильности выводов журналистов. В опубликованной недавно статье Стив Риззон утверждает, что «яблочная» компания не будет использовать разработанную Energous технологию WattUP.

Изучив патентные заявки компании Apple, эксперты высказали мнение, что компания из Купертино ведет разработки собственной технологии беспроводной зарядки. Разработка Energous основана на передаче энергии по средства радиоволн. А в описании, поданной еще в 2011 году в патентное бюро разработки, «яблочные» инженеры считают, что использование радиоволн для передачи электроэнергии опасно, неэффективно и непрактично.

При этом способе, устройство принимающее электроэнергию получает от передатчика лишь малую ее часть, потери при такой передачи по их мнению, огромны. Также они считают, что в связи с необходимостью задействовать передатчик сильной мощности, нахождение в зоне его действия может быть небезопасным.

Эксперты отметили сотрудничество компании Apple с производителем мостовых выпрямителей Lite-On Semiconductor, что вполне свидетельствует, что в новых iPhone будет применен способ электромагнитной индукции. Эту версию подтверждают и слухи о стеклянном корпусе.

Многие уже зарегистрированные патентные разработки Apple, говорят о том, что ее инженеры сами далеко продвинулись в исследованиях этих технологий. Есть патенты на одновременную зарядку сразу нескольких устройств, а также предусматривающие возможность одного устройства делиться зарядом с другим. Поэтому их вывод однозначен – iPhone 8 получит беспроводную зарядку собственного производства.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной