Фитнес-трекеры и приложения отправляют данные о своих пользователях

Фото аватара
Екатерина Лобанова 25 февраля 2019 в 20:25

На протяжении многих лет, 6 из 15 самых популярных фитнес-трекеров и мобильных приложений о «здоровье» и «здоровом образе жизни», тайно и без предупреждения передавали данные о пользователях в Facebook.

Из сообщения американского издания The Wall Street Journal от 22 февраля, следует, что при вводе пользователем в телефон информации о весе, росте, сердечном ритме, менструальном цикле или их изменениях социальная сеть Facebook, моментально об этом узнавала.

После публикации данного сообщения, многие приложения из раздела «здоровье» больше не делятся с корпорацией Цукерберга никакими данными. После проверке почти 70 приложений из различных разделов, двух известных американских магазинов приложений AppStore и Google Play, журналистами WSJ было обнаружено, что 11 приложений передавали информацию о пользователях в Facebook.

Информация передавалась сразу после входа в приложение или при добавлении новых данных о себе, данные пользователя сразу оказывались у Facebook, даже если аккаунт соц. сети не привязан к приложению. Данными приложениями пользовались десятки миллионов людей по всему миру. Сразу после публикации газетой WSJ разоблачающей статьи, Facebook обратилась к разработчикам приложений и рекламодателям с обращением о прекращении данной практики.

В конце января социальная сеть уже была в центре скандала. По данным интернет-издания TechCrunch, Facebook платил по $20 в месяц своим пользователям за пользование VPN-сервиса компании, взамен получая доступ к электронной почте, личным перепискам, фото, видео, а также к истории поиска в браузере.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной