Bloomberg: Apple получает 36% доходов Google от поиска в Safari

Bloomberg: Apple получает 36% доходов Google от поиска в Safari

Фото аватара
Анатолий Почивалов 14 ноября 2023 в 07:59
Bloomberg: Apple получает 36% доходов Google от поиска в Safari

Google платит Apple 36% от дохода, получаемого от поиска в браузере Safari, сообщил главный экономический эксперт подразделения Alphabet Inc, профессор Чикагского университета Кевин Мерфи.

Он раскрыл эту цифру во время своих показаний в защиту Google на антимонопольном процессе Министерства юстиции США в Вашингтоне. При этом обе компании выступали против публичного раскрытия подробностей своего соглашения, а главный юрист Google, по словам журналистов, «заметно съежился» после публичного раскрытия конфиденциальных данных.

В судебном иске на прошлой неделе Google заявила, что раскрытие дополнительной информации о сделке «необоснованно подорвет конкурентоспособность Google по отношению как к конкурентам, так и к другим контрагентам».

Отмечается, что компании заключили партнерство еще в 2002 году. С тех пор Google по умолчанию является поисковой системой в браузере Safari. При этом власти, в частности, в лице Минюста США считают, что Google незаконно сохраняет свое доминирование на рынках поисковых систем.

Выбор редакции

От MagSafe
до геймпада

Смотреть подборку

Шесть полезных аксессуаров для тех, кому мало одного iPhone.