Apple улучшила конфиденциальность в iOS 15

Фото аватара
Алексей Авдеев 8 июня 2021 в 09:30

Новые функции помогают пользователям управлять тем, как приложения используют их данные, и следить за соблюдением заданных правил. Они будут доступны в iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey и watchOS 8. С их помощью пользователи будут лучше контролировать доступ к своим данным.

Защита данных от сторонних организаций

Новая функция защиты конфиденциальности в Почте не позволяет присылать вам невидимые пиксели для сбора информации о вас. Отправитель не узнает, когда именно вы откроете письмо, а ваш IP‑адрес будет скрыт, поэтому другие ваши действия онлайн нельзя будет связать с вами — как и невозможно вычислить ваше местоположение.

На протяжении нескольких лет функция интеллектуальной защиты от сбора данных позволяла пользователям Safari избежать нежелательного отслеживания, не нарушая работу сайтов. Для этого использовалось машинное обучение на устройстве. Теперь функция интеллектуальной защиты стала мешать сторонним организациям отслеживать также ваш IP‑адрес. Это значит, что использовать ваш IP‑адрес как уникальный идентификатор будет невозможно. Соответственно, нельзя будет и создать без вашего ведома профиль на основании ваших действий в интернете.

Проверка конфиденциальности приложений

Отчёт о конфиденциальности приложений показывает, как часто за последние семь дней то или иное приложение использовало предоставленные ему разрешения для доступа к вашим данным геопозиции, фотографиям, камере, микрофону и контактам. Вы можете решить, было ли такое использование обоснованным с вашей точки зрения. Если нет, можно изменить параметры приложения в Настройках. Также в отчёте указаны сторонние домены, с которыми связывается приложение, — это позволяет предположить, куда передаются ваши данные.

Обработка голосовых запросов к Siri на устройстве

Технология распознавания речи на устройстве позволяет по умолчанию обрабатывать запросы к Siri прямо на вашем iPhone или iPad. Пользователей часто беспокоит, не записывают ли голосовые ассистенты звук без их разрешения, — и такой подход позволяет устранить эту проблему. Многие запросы к Siri (например, на запуск приложений, установку таймеров и будильников, изменение настроек и управление музыкой) теперь можно будет обрабатывать прямо на устройстве — даже без подключения к интернету.

iCloud+

В iCloud+ доступны функции iCloud Private Relay, «Скрыть e‑mail» и расширенная поддержка защищённого видео HomeKit, — и всё это без доплаты.

Private Relay — это новая встроенная функция iCloud для обеспечения конфиденциальности в интернете при подключении и просмотре сайтов. Private Relay кодирует весь исходящий трафик в Safari, чтобы его нельзя было перехватить и расшифровать даже на стороне Apple или оператора связи. Затем все запросы пользователя направляются через два автономных IRC‑сервера. Первый назначает пользователю анонимный IP‑адрес, соответствующий региону, где тот находится, но не раскрывающий точное местоположение. Второй расшифровывает нужный интернет‑адрес и перенаправляет пользователя на сайт. Такое разделение информации позволяет защитить конфиденциальность пользователя, потому что никто не может определить данные и о пользователе и о посещаемых им сайтах, а затем ещё и установить между ними соответствие.

Функция «Скрыть e‑mail» расширяет возможности входа с Apple. Вместо собственного адреса электронной почты пользователь теперь может делиться уникальным адресом, который генерируется случайно. Вся почта с этого адреса перенаправляется в личный почтовый ящик пользователя. При этом пользователь может создавать и удалять любое количество адресов, чтобы контролировать, кто может с ним связаться. Функция «Скрыть e‑mail» встроена прямо в Safari, настройки iCloud и Почту.

Дополнительные функции для пользователей и разработчиков

  • В новых версиях ПО также будут мощные инструменты для разработчиков, позволяющие создавать более функциональные приложения без ущерба для конфиденциальности пользователей.
  • Специальная функция позволяет пользователю однократно поделиться данными своей геопозиции с приложением — по окончании сеанса у разработчика больше не будет доступа к этим данным. Кнопку для получения соответствующего разрешения разработчики могут настроить и интегрировать в приложение.
  • Разработчики могут использовать улучшенный ограниченный доступ к медиатеке Фото, чтобы приложение обращалось только к определённой папке или альбому, если пользователь не предоставил полный доступ.
  • Функция безопасного копирования позволяет вставлять информацию из другого приложения. При этом скопированная информация недоступна до момента вставки. Это означает, что пользователей не будут беспокоить уведомления о прозрачности при копировании и вставке.

Выход iOS 15 ожидается осенью 2021 года.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Источник:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии