В России могут ужесточить правила для eSIM и сим-карт интернета вещей

В России могут ужесточить правила для eSIM и сим-карт интернета вещей

Меры могут войти в следующий пакет антифрод-поправок, но окончательного решения пока нет.
Фото аватара
Редакция The GEEK сегодня в 10:47
В России могут ужесточить правила для eSIM и сим-карт интернета вещей

В России могут ужесточить правила оборота M2M-сим-карт и eSIM. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телеком-рынке.

M2M-сим-карты используются для передачи данных между устройствами. Их ставят в датчики, банкоматы, автомобили, терминалы и другую технику, которой нужен доступ к сети без участия человека.

По данным издания, власти обсуждают выделение таких сим-карт в отдельную категорию. Для пользователей M2M-карт могут ввести дополнительную идентификацию, а сами карты — лишить возможности передавать голосовую информацию и СМС. Предполагается, что они должны использоваться только для передачи данных.

Также обсуждаются ограничения для eSIM. Один из вариантов — запретить россиянам регистрировать такие карты из-за границы.

По словам источников «Коммерсанта», меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок. При этом окончательного решения пока нет. В Минцифры заявили, что третий пакет сейчас обсуждается и будет представлен позже, но детали раскрывать рано.

Главная цель возможных изменений — борьба с мошенничеством и спам-обзвонами. По словам участников рынка, M2M-сим-карты иногда используют не по назначению, в том числе для массовых звонков и обхода обычной идентификации абонентов.

Сейчас такие сим-карты чаще всего оформляются на юридические лица. По оценкам участников рынка, в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт.