Реклама от Google загружает вредоноса на компьютеры Mac

Фото аватара
Михаил Дулуб 3 ноября 2016 в 19:56

Специалисты из Cylance сделали ошеломляющее заявление. Судя по их исследованию, рекламная кампания Google «награждает» обладателей компьютеров Mac вредоносом. Является ли это конкурентной борьбой за рынок – узнаем дальше.mac-googleВсе те пользователи Mac, которые недавно в поисковике вбивали «Google Chrome», награждались вредоносом. Оказывается, что мошенники выкупили топовые места в AdWords по этому запросу. На самом деле при клике на рекламе, пользователь попадал на фишинговый сайт, где и размещается нужная им страница со ссылкой для скачки.

Далее, дело техники: пользователь кликает на ссылку, чтобы скачать файл и попадает на другой сайт, где автоматически происходит загрузка вируса. Стоит отметить, что при каждой последующей загрузке, обнаружение уязвимости усложняется.

Это же касается и файла FLVPlayer.dmg, который пользователи считают проигрывателем FLV Player. На самом деле это лжеантивирус, который после инсталляции на ПК информирует пользователя об обнаружении вредоносного ПО, и просит скачать дополнительные файлы. Большинство пользователей «ведутся» на это предложение и дальше заражают свой ПК.

Что касается обладателей ПК под управлением Windows, то и они теоретически находятся в опасности. При обнаружении ссылки на скачивание «Google Chrome», их перекидывает на фишинговый сайт admin.myfilessoft.com. Но в данный момент он недоступен из-за ошибки сервера. Однако, эта проблема легко устранима мошенниками.

Представители Cylance уже сообщили о наличии этой проблемы Google. Тем же пользователям, которые не так давно искали «Google Chrome», рекомендуется просканировать своё устройства на наличие вирусов.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной