Только через год Sony представит новую PlayStation 5, а уже сейчас появляется все больше подробностей о новой консоли. Характеристики действительно впечатляют и навряд ли устареют в 2020 году.
Сообщается, что за основу будет взять мощный восьмиядерный процессор CPU AMD Ryzen 3000 серии, который поддерживает многопоточный режим на частоте 3,2 ГГц. Также для обработки будет использоваться 3D-карта Navi с 72 вычислительными блоками, которые в общей сумме дают 4608 универсальных процессоров. Частота GPU составляет 1,55 ГГц, а объем памяти GDDR6 начинается от 16 и 24 ГБ. Благодаря применению 3D-карты получится реализовать трассировку лучей в реальном времени.
Ранее уже сообщалось, что PlayStation 5 получит твердотельный накопитель вместо обычного жёсткого диска, а примерный объем составит 2 ТБ. По слухам в SSD появится поддержка интерфейса PCIe 4.0, но пока на рынке нет моделей дисков, которые удовлетворят производительность новой консоли.