Первый компьютер Apple был выпущен в далеком 1976 году. Тогда компьютер Apple I лично собрал Стив Возняк в гараже дома Стива Джобса, который принадлежал его родителям. Как и полагалось, каждый компьютер оснащали инструкцией со схемой устройства на 12 страниц. Благодаря этой схеме любой желающий мог собрать аналогичный компьютер.
Всего Apple I было собрано ровно 200 штук, а Джобсу и Возняку удалось продать только 175 экземпляров.
Онлайн-аукцион RR выставил лот с инструкцией от Apple I, его стоимость составляет 9422 доллара, а следующая ставка начинается от 10 тысячи долларов.
Особый интерес в инструкции вызывает схема компьютера. Разумеется, многих компонентов уже нет в продаже, но любители смогут изучить его принцип работы. Кроме того, в инструкции есть раздел “6502 Hex Monitor Listing”, который описывает программу для управления памятью, более известную как “Монитор Возняка”.
В июне этого года был продан один из первых компьютеров Apple I за 30 миллионов рублей, но большую стоимость составляет не сам он, а его небольшая инструкция.
Комментарии в Telegram