В приложении «Яндекс Про» появилась возможность записывать видео во время конфликтных ситуаций. Новый инструмент позволит водителям фиксировать происходящее в салоне автомобиля и сразу отправлять запись в службу поддержки.
Съёмка ведётся с фронтальной камеры смартфона, при этом ролики не сохраняются на устройстве водителя – доступ к ним будет только у службы поддержки.

По данным «Яндекса», тестирование на ограниченной группе водителей показало, что объявление о видеозаписи помогло предотвратить треть конфликтов. В 5% случаев камеры зафиксировали серьёзные инциденты.
Функция внедряется на фоне обсуждений в Госдуме обязательного видеонаблюдения в такси. Законопроект, внесённый в конце 2024 года, предлагает оснащать автомобили системами записи для повышения безопасности поездок.