Apple преследует инженера, который учит чинить MacBook самостоятельно

Фото аватара
Валентин Снежин 4 июля 2016 в 11:16

В мае текущего года обычный инженер из США Луис Россман, стал самой что ни наесть звездой интернета, после публикации видео под названием «Как неавторизованные идиоты чинят ноутбуки Apple». В данном видео он наглядно продемонстрировал способы диагностики и устранение неисправностей на материнской плате MacBook Air с помощью комплектующих ценой в $1. В тоже время Apple в сервисном центре за оказание подобных услуг (замена материнской планты) требует около $800. Получается следующее – за один сгоревший резистор, сотрудники фирменного сервисного центра просто выкидывают плату.
louis rossmannНапомним, чтобы затруднить самостоятельный ремонт техники, Apple использует нестандартные комплектующие, уникальные винты и т.д.

Конечно такая деятельность Россмана не обошлась и без внимания самой корпорации. С ним связались юристы Apple с претензиями, что в своих обучающих видео он демонстрирует фрагменты схем Apple, которые находятся под защитой от копирования. Пригрозив, если видео не будет удалено с сайта, то инженер может ждать повестку на судебное разбирательство. Об этом рассказывает сам Луис.

Соответственно инженер в данной ситуации попал в замешательство и решил воспользоваться услугами адвоката. Видео с ремонтом MacBook Air с канала было всё-таки удалено. О каких-либо прочих судебных разбирательствах инженеру запретили рассказывать, но всё же он считает, что в данной ситуации он прав и обязан довести дело до конца. Россман полностью осознает, что противостояние против IT-гиганта может обернуться закрытием его канала на YouTube, а также его фирмы Rossmann Repair Group.

Сама корпорация Apple идет на множество ухищрений для того, чтобы максимально затруднить ремонт своей техники в неавторизованных сервисных центрах. Известно, что компания продавая ремонтные услуги AppleCare+, а также комплектующие для своих продуктов, довольно неплохо зарабатывает, тем самым выжимая максимум прибыли из пользователей.

Чтобы продолжать получать огромную прибыль с ремонта, компания всяческими способами блокирует законы о свободном ремонте техники в США. Apple в отличие от множества других производителей, скрывает документацию и схемы устройств. Ну а данная история с Россманом, доказывает о тотальной слежке со стороны компании за публикациями о ремонте и пропаганде идей самостоятельного ремонта техники Apple.

Позже, Россман выложил еще одно видео, в котором сообщает, что корпорация связалась с его адвокатом и передела сообщение о том, что Apple нравится его канал на YouTube и на самом деле они очень дружелюбны. Видимо компания не ожидала, что какие-либо подробности попадут в сеть и решили задействовать PR-менеджеров для поддержки позитивного имиджа. Стоит сказать, что сам инженер не особо верит в такую дружелюбность и ожидает появления судебного иска.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии