Цензура по-европейски, или почему “Google” удаляет ссылки

Фото аватара
Леонид Климешев 21 августа 2015 в 20:01

Как новопризнанное “право на забвение” меняет интернет.

Представьте, что один из близких вам людей стал жертвой автокатастрофы и вам не хочется, чтобы съемки его тела без цензуры распространялись в интернете. Но что вы можете сделать, чтобы остановить распространение нежелательного контента?

К сожалению, в России еще мало что. Сейчас российские законы по защите личных сведений занимают маргинальное положение и значительно отстают от законов Евросоюза и США. Хотя в 2006-ом Россия приняла закон по защите личных данных. Их передача за рубеж разрешена только в страны с адекватным уровнем протекции – те, что подписали 108 конвенцию Совета Европы о защите личных сведений.

Однако здесь есть проблемы с определением самого термина “личные данные”. Кроме того россияне не всегда могут сделать запрос в “Google” об удалении ссылок на нежелательный контент, так как у нас не достаточно работает еще “право на забвение”.

Что такое “право на забвение”?

Испанец Марио Кастеха Гонсалес хотел скрыть из результатов поиска “Google” информацию о своих прежних проблемах с выплатой кредита за дом. По понятным причинам данные о займах могли нанести вред при оформлении кредита или поиске работы. Дело дошло до суда Евросоюза, который в 2014-ом впервые в мире объявил “право быть забытым”. То есть материал не будет доступен в поиске “Google”, но останется на сайте газеты. Таким образом значительно уменьшится его видимость и доступность.

Вскоре “Google” получил около 10 тысяч запросов через бесплатный ресурс “Forget.me” (забудь меня), позволяющий обращаться за удалением личной информации. Большинство из них приходится на ссылки на активность в “Facebook”, “YouTube”, “Picasa”, “Google+”, “Profileengine.com”, “Badoo” и “Groups.google.com”.

Большая часть случаев об удалении личной информации, касающейся таких данных, как домашний адрес, прибыль, религиозные взгляды. Но “Google” сохраняет право отклонить запрос об удалении информации, если она была недавно опубликована и представляет интерес для общества. Около 60% запросов остались неудовлетворенными. Так “Google” отказал врачам, которые потребовали удалить ссылки на негативные отзывы пациентов.

Почему критикуют “право на забвение”

Это странно выглядит, но “Google” выдает разные результаты на поисковые запросы в США и Евросоюзе. США, где право на свободу слова закреплено первой поправкой к Конституции, выступили с жесткой критикой Евросоюза. На европейской версии сайтов “Google” высвечивается надпись “некоторые результаты могли быть удалены”. А на американской версии сайта “Google.com” все остается по-прежнему. Все останется по-прежнему и на “Google.ru”.

Не является ли это началом конца глобального интернета? Да и можно ли наделить транснациональную компанию, как “Google”, правом на цензурирование? Многие СМИ считают, что “право на забвение” приведет к ограничению свободы слова в Евросоюзе. Так “Би-Би-Си” критикует “право на забвение” и предлагает фиксировать на отдельном сайте все запросы об удалении ссылок на страницы с личной информацией. Также можно создать хранилище наподобие “Chillingeffects”, где фиксируются запросы об удалении ссылок с “Google” в связи с нарушением авторских прав.

Кто лоббирует “право на забвение”

Майкл Ферцик, создатель сайта “Reputation.com” наоборот высказался за “право на забвение”. На его взгляд, это право о человеческом достоинстве. Если “Sony” или “Disney” могут потребовать удалить ссылки на их контент из-за нарушения авторских прав, то правомерно, что простые граждане также должны иметь возможность контролировать информацию о себе.

Позиция “Reputation.com” закономерна. Корректировка онлайн-имиджа – это их хлеб. Первоначально наибольшим спросом данный ресурс пользовался у молодых людей в поисках работы. Около 80% американцев ищут информацию о человеке онлайн перед тем, как вступить с ним в деловые отношения.

Но “Google” позволяет взглянуть лишь на некоторые фрагменты нашей жизни, в том числе и те, о которых нам хотелось бы забыть. Представьте, что когда-то вы были ярым членом политической организации, идеи которой вы больше не разделяете. Вы ошибались, но вы изменились и имеете право на второй шанс, имеете “право на забвение”.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной