Сравнение: PlayStation 4 Pro или Xbox One S

Фото аватара
Вадим Майков 6 мая 2017 в 19:00

Давайте рассмотрим последние поколения игровых приставок от компании Sony и Microsoft, узнаем их аппаратные характеристики, функциональность, доступные на них игры и цены. Помимо сравнения двух приставок постараемся дать ответ на следующие вопросы:

  • Какая приставка мощнее?
  • Будут ли уже имеющиеся у меня игры работать на этих приставках?
  • Можно ли использовать привод 4K Blu-ray?
  • Нужен ли телевизор формат 4К HDR?

Производительность

Разница в производительности между PlayStation 4 Pro или Xbox One S довольно заметная, приставка Sony обладает более высокими спецификациями, тогда как Xbox One стала не слишком крупным обновлением по сравнению с оригинальной Xbox One.


Xbox One S представляет собой по существу ту уже приставку, что в 2013 году поступила в продажу, аппаратные характеристики здесь почти те же самые. Имеются небольшие отличия в уровне производительности, хотя геймеры вряд ли обратят на них внимание. Что касается PS4 Pro, она получила небольшое обновление центрального процессора, которое в некоторых случаях обеспечивает более высокую скорость работы игр. Например, в игре Project Cars частота кадров в режиме Boost увеличилась на 38%. К сожалению, качество графики при этом не выросло.

Перечень аппаратных характеристик приставок приведён ниже.

Xbox One S будет оставаться лучшей приставкой Microsoft, пока в конце года не появится Xbox Scorpio.

PS4 Pro отличается от приставки Microsoft. Её внутренние компоненты были улучшены по сравнению с оригинальной моделью. Появился режим ускорения Boost, который позволяет повышать частоту во многих играх, даже если они не получили патч для работы именно с этой моделью приставки.

Размеры

PS4 Pro по сравнению с Xbox One S шире, размеры составляют 295 х 327 х 55 мм против 229 х 292 х 63,5 мм у приставки Microsoft. Она также длиннее, но при этом слегка тоньше. Xbox One S была уменьшена в размерах на 40%, при этом блок питания стал внутренним.

Разрешение и HDR

Обе приставки поддерживают технологию HDR (High Dynamic Range). Обычные PS4 и PS4 Slim также поддерживают HDR после программного обновления.

Главная разница между приставками заключается в разрешении: PS4 Pro может отображать игры на разрешении больше, чем Full HD. После её появления вышли игры с нативной поддержкой формата 4К, другие получили возможность масштабирования до этого формата. Некоторые разработчики обещают приблизиться в своих играх к 4K.


Любое разрешение можно будет повысить до 4К. Если игра запускается на разрешении Full HD, геймеры получают улучшенное сглаживание, переходы между объектами на экране будут более плавными, чем у стандартной PS4. Многие игры для PS4 Pro поддерживают технологию отображения 4K «шахматная доска», которая заметно улучшает текстуры и предлагает интересные эффекты. В результате получается более чистое и чёткое изображение.

Xbox One, не считая HDR, умеет только масштабировать игры до 4К без улучшения графики.

Разработчики могут воспользоваться дополнительной производительностью PS4 Pro по собственному усмотрению. В недавней игре Nioh пользователи получили возможность выбирать между повышением разрешения или частоты кадров, как на ПК.

Режим Boost против Ultra HD Blu-Ray

В плане функциональности две приставки похожи между собой, хотя у Xbox One S есть одно большое преимущество в виде привода Blu-ray формата Ultra HD.

Обе приставки поддерживают потоковую трансляцию в формате 4K в сервисах YouTube и Netflix, в будущем таких сервисов станет больше.

После появления PS4 Pro она могла улучшать графику только в тех играх, разработчики которых выпустили обновление для неё. Это изменилось с появлением режима ускорения Boost Mode, который вошел в состав прошивки 4.50.


Если активировать данную функцию в меню настроек, она повышает производительность всех игр для PS4 Pro, наличие патча необязательно. Уровень прироста производительности в разных играх получается разным. Пока эта функция находится на этапе бета-тестирования, судить о пользе в разных играх можно будет после появления финального варианта.

Геймпады

В комплект поставки Xbox One S уже не входит контроллер Kinect 2.0, хотя его можно купить дополнительно и подключить. Камера у приставки Microsoft лучше, поскольку Microsoft позиционирует устройство как мультимедийный центр, вот только в России от этого нет никакой пользы. На обоих моделях есть голосовое управление.

Что касается джойстиков, главные отличия здесь в источнике питания. Sony предлагает встроенный аккумулятор, а Microsoft обычные батарейки. Этого аккумулятора на PS4 Pro хватает на несколько часов работы, после чего его нужно подзаряжать.

Игры

PS4 Pro и Xbox One S поддерживают все ранее выпущенные для PS4 и Xbox One игры соответственно, будь то цифровые копии или на физических носителях. При покупке этих приставок вам не придётся заново покупать игры для них.

Что касается улучшения качества графики, некоторые игры получили поддержку HDR, а рост разрешения пока наблюдается только на PS4 Pro. Описание лучших игр на этих приставках приведено ниже.

PS4 Pro

  • Resident Evil 7. Последняя игра в жанре ужастиков от компании Capcom, технология HDR сделала её намного лучше. Виртуальная реальность на устройстве PlayStation VR также была улучшена в этой игре благодаря повышению производительности PS4 Pro.
  • The Last Guardian. Эта игра была запущена с поддержкой форматов 1080p и 4K и представляет собой весьма привлекательное зрелище. HDR поддерживается также на стандартной PS4.
  • Hitman. HDR отсутствует, хотя производительность и текстуры были улучшены.
  • Rise of the Tomb Raider. Один из наиболее ярких примеров возможностей PS4 Pro. Компания Crystal Dynamics внедрила визуальные улучшения как в формате 1080p, так и 4К.
  • Battlefield 1. Число кадров в этой многопользовательской игре заметно выросло, как и детализация на каждой карте.

Xbox One S

  • Gears of War 4. Первый пример поддержки HDR на Xbox One S, который в полной мере демонстрирует возможности этой технологии.
  • Forza Horizon 3. Одна из лучших гоночных игр 2016 года, с поддержкой HDR на Xbox One S она выглядит ещё лучше.
  • Final Fantasy 15. Этой игре HDR раньше тоже недоставало, теперь открытый великолепный мир этой японской РПГ получил дополнительные цвета.
  • ReCore. Игра может восприниматься незавершенной, но даже при этом она представляла собой отличное визуальное зрелище. Её песчаное окружение стало ещё великолепнее с появлением HDR.

Заключение

Приставки Xbox One S и PS4 Pro заметно отличаются друг от друга. Microsoft сосредоточилась на предоставление видео в формате 4К, Sony главное внимание уделяет играм. Новый режим работы Boost сделает преимущество приставки Sony ещё более заметным, особенно по сравнению с оригинальной PS4.

Пользователям предстоит сделать выбор между двумя этими приставками в зависимости от своих предпочтений. Нужно решить, требуется вам лучшая графика в играх или при просмотре видео. Если у вас есть оригинальные приставки Xbox One и PlayStation 4 и нет телевизора формата 4K, покупка новых моделей может быть излишней.

Реклама

Напоследок отметим, что стоимость PlayStation 4 Pro по данным Яндекс-Маркет составляет 29000-31990 руб, Xbox One S обойдётся от 17490 руб.

Не пропусти другое сравнение: мощного Xbox One X c PlayStation 4 Pro.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
6 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно

вообще по цене 1 сони про можно купить 2 икс бокса.. их некоректно поэтому сравнивать,вы сравните прошку от сони с Х версией от хбокса и будет ясно что сони в ЖОПЕ

Trakrot

Хорошая шутка, только Икс вышел после Прошки и все равно ящик остается бесполезным.

Анонимно

Всеровно xbox one sсильнее сони про

Vale

Сонька всегда были и будет лучше микромягких. Ибо соньяка – это японцы, а бокс – америка. Есть разница? Конечно!

Flex

С чего это сонная лучше Бокса? Вы или убежденный сонибой или просто не шарите в консолях)

Billy Bones

И не поспоришь )