Ученые: пресная вода истощится на Земле за четверть века

Фото аватара
Михаил Дулуб 17 декабря 2015 в 15:47

Неутешительный прогноз дали учёные относительно запасов пресной воды на Земле. По их подсчётам её объёма хватит лишь на следующие 25 лет.
presnya_voda_Эти данные впервые были опубликованы на недавней конференции, посвящённой управлению водными ресурсами планеты. Основная причина столь быстрого сокращения запасов воды пригодной для питья – усиленное потребление ресурса за счёт неимоверно увеличивающегося населения планеты.

Учёные подсчитали, что ежегодно население планеты увеличивается более чем на 80 млн. человек, а показатель употреблённой воды составляет 65 млн. кубических метров. Если население планеты не стабилизируется, то показатель ежегодного потребления водного ресурса вырастет более чем в три раза. Это доказывает, что через четверть века объёмы пресной воды на Земле может сократиться до критического уровня.

Ещё более угрожающие факты были представлены на этой конференции. Так, каждый шестой житель нашей планеты уже сегодня испытывает трудности с использованием столь нужного ресурса. Осадки, которые выпадают на значительной территории стран, пока не могут решить эту проблему. Тщательно изучивши наболевшую проблему, учёные пришли к выводу: ближе к середине XXI столетия, большая часть населения станет испытывать проблемы с пресной водой. Это приведёт к началу войн за столь необходимый для жизни ресурс.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной