Появился троян, который опустошает счета Android-пользователей

Фото аватара
Михаил Дулуб 19 сентября 2015 в 16:43

android«Доктор Веб» каждый день находит множество зловредов, которые пытаются как-то навредить современному пользователю. Вот и на этот раз представители компании предупреждают всех отечественных пользователей о появлении трояна, способного опустошить их кошельки. Это стало возможным благодаря отправлению простого смс на дорогостоящий номер.

Потенциальная жертва получает сообщение от имени некоего субъекта, который заинтересовался объявлением. В посланном смс-сообщении есть адрес интернет-ресурса, куда пользователь должен перейти для получения подробных инструкций. Для ещё большей правдоподобности злоумышленники могут обращаться к пользователю по имени, что подтверждает хорошо спланированную акцию. В случае же перехода горе-пользователя по активной ссылке, на его девайс будет загружен установочный файл трояна. Интересно, что в большинстве случаев он прячется под видом популярного приложения.

После того как зловред попал на гаджет, он не должен дать себя обнаружить. Для этого он маскируется под одно из популярнейших отечественных клиентских приложений по размещению объявлений, и меняет свою иконку. После этого троян получает доступ ко всем функциям администратора устройства. Это ещё один правильный шаг на пути маскировки от пользователя. После этого вредоносная программа лишает пользователя возможности успешной борьбы с ней: зловред постоянно блокирует экран и мешает владельцу мобильного устройства нормально работать.

После проделанных операций, троян начинает передавать на один из серверов злоумышленников всю информацию об устройстве, включая и IMEI-идентификатор. Далее – ещё хуже: приложение проверяет привязанные к номеру абонента банковские реквизиты, проверяет баланс и отправляет данные на сервер. Троян умеет не только отправлять смс-сообщения, но и перехватывать их, а также производить USSD-запросы. Если до появления трояна на мобильном девайсе у владельца на счету оставались средства, то после активации зловредного приложения они незаметно начинают исчезать. Будьте бдительны, не попадитесь на уловки мошенников.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной