Основатель Amazon не получит звание астронавта после полёта в космос

Фото аватара
Алексей Авдеев 24 июля 2021 в 13:38

Основатель Amazon Джефф Безос, который совершил полёт в космос на ракете Blue Origin не получит звание астронавта. В день его полёта федеральное управление гражданской авиации США внесла изменения в критерии, согласно которым человек может получить звание астронавта. Это произошло впервые за 17 лет.

В США есть только три ведомства, которые могут присваивать гражданам звания астронавтов: Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), Министерство обороны и космическое агентство NASA. Последние два ведомства присваивают статусы только своим сотрудникам, а первое может дать звание, если соответствовать критериям.

Новые правила FAA говорят о том, что космический турист не может получить звание астронавта. Для этого ему нужно быть членом экипажа, пройти все квалификации, совершить определенные действия и подняться на высоту выше 80 км над Землей.

Препятствия в следующем. Во-первых, Джефф Безос и пассажиры, не прошли квалификацию, а во-вторых управление кораблём Blue Origin осуществлялось с Земли, без участия экипажа.

Однако, в новых правилах есть одна оговорка, которая может позволить Брэнсону, Безосу и некоторым из их товарищей по экипажу получить официальное признание FAA в качестве астронавтов. Новый приказ позволяет агентству присуждать почетные награды «лицам, чей вклад в коммерческий полет человека в космос заслуживает особого признания». Ответственный специалист FAA по коммерческим космическим перевозкам должен по собственному усмотрению определять, кто имеет право на «почетное» звание астронавта.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Источник:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной