Microsoft добавила в Windows 11 вход на сайты по отпечатку пальца или скану лица

Microsoft внедрила в свою операционную систему Windows 11 поддержку технологии «passkey», которая позволяет входить на веб-сайты и в приложения по отпечатку пальца, скану лица или ПИН-коду.

Нововведение было представлено в сборке ОС Windows 11 Insider Preview Build 23486. Технология «passkey» связывает уникальные коды с конкретными устройствами — компьютерами, планшетами или смартфонами. Поскольку перехват таких кодов практически невозможен, это значительно снижает вероятность взлома и утечки данных.

Ключи доступа обеспечивают более безопасную и удобную замену паролям, так как они позволяют использовать ПИН-коды или биометрическую аутентификацию, такую как отпечатки пальцев или распознавание лиц, для доступа к веб-сайтам и приложениям. Это избавляет пользователей от необходимости запоминать и управлять множеством паролей, улучшая общую безопасность и удобство использования.

Вход осуществляется непосредственно через Windows Hello, пользователи также могут использовать свой телефон для завершения процесса входа в приложение.

Чтобы использовать ключи доступа для входа на веб-сайты, пользователи должны перейти на ресурсы, поддерживающие технологию (например, bestbuy.com, ebay.com или google.com), создать код доступа в настройках своей учетной записи, затем выйти из учетной записи и войти снова, используя только что созданный ключ доступа.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Источник:
Анатолий Почивалов

Анатолий Почивалов

С проницательным взглядом на инновации поднимаю важные вопросы и исследую потенциал нашего технологического будущего.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной