Мессенджер Telegram заблокирован на территории Китая

Фото аватара
Валентин Снежин 13 июля 2015 в 20:57

Сегодня в нескольких крупных городах Китая, был заблокирован мессенджер Telegram из-за кибератаки на серверы компании, расположенных в странах азиатско-тихоокеанского региона.

Согласно данным, ПК версия мессенджера оказалась недоступной для пользователей в Пекине, Шэньчжэне, а также в городах Хэйлунцзян, Юньнань и Внутренней Монголии.

В официальной китайской прессе, в частности в газете «Женьминь жибао» писала о том, что мессенджер был уличен в оказании помощи китайским юристам по правам человека, которые использовали Telegram для организации «нападок на Коммунистическую партию и правительство страны». Указывается, что юристы использовали мессенджер из-за функции «Секретный Чат», которая автоматически удаляет сообщения через некоторое время после отправки. Telegram был назван в числе программ, которыми пользовались арестованные китайские правозащитники.

В пятницу утром мессенджер подвергся кибератаке, в результате чего пользователи в Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии не могли воспользоваться приложением.
Основатель и гендиректор компании Павел Дуров пока никак не прокомментировал, работает ли в Китае мобильное приложение и остается ли оно доступно в магазинах приложений.

Версия Telegram для iOS стала доступной для загрузки в AppStore в августе 2013 года, а версия для Android вышла в Google Play в сентябре 2014 года.

🎧 Хочешь новые наушники? Подпишись на наш Telegram-канал и участвуй в розыгрыше TECNO FreeHeat 1!
Валентин Снежин

Валентин Снежин

Автор и редактор, который превращает информацию в точные и живые тексты. Подписывайтесь на The GEEK в Телеграм.

Сейчас на главной

Lenovo представила игровой планшет Legion Y700 Gen 4 с чипом Snapdragon 8 Elite
Realme назначила дату презентации глобальной версии GT 7
Яндекс открыл поиск по советским газетам времён Великой Отечественной войны
Вышел геймплейный трейлер Mafia: The Old Country
Samsung объявила дату презентации Galaxy S25 Edge
Figma представила ИИ-инструменты для разработки сайтов, приложений и векторной графики
В сеть утекли изображения двух моделей ROG Ally 2, одна из них с кнопкой Xbox
В Genshin Impact удалят аккаунты игроков без подтверждения возраста
Яндекс Фабрика представила свои первые вакуумные наушники Commo OST Earphones с активным шумоподавлением
Huawei nova Y63 появился у ритейлеров с урезанными характеристиками и ценой выше предшественника