Китайские студенты обманули Apple на $900 000

Фото аватара
Валерия Колмогорова 6 апреля 2019 в 21:36

Два студента инженерного факультета в городе Портленд, Орегон, обвиняются в мошенничестве. По словам издания NPR, они занимались тем, что меняли поддельные айфоны на настоящие в сервисных центрах.

С апреля 2017 по март 2018 года, Цюань Цзян (Quan Jiang) и Янян Чжоу (Yangyang Zhou), принесли в сервисы 3069 поддельных iPhone. Девайсы им отправляли родные и друзья из Китая на разные почтовые адреса. Далее молодые люди отдавали смартфоны в ремонт под фейковыми именами и просили об этом знакомых (один из айфонов был сдан под псевдонимом Вертолет Апач).

Согласно документом из суда, студентам удалось получить 1493 новых iPhone, а остальные 1576 жалоб на поломку были отклонены. Своими действиями Цзян и Чжоу нанесли бренду Apple почти 900 тыс. долларов убытков.

Телефоны, которые удалось обменять, китайцы пересылали обратно на родину или продавали. Их схема была раскрыта Службой таможенного контроля СШФ, когда на один адрес парням пришло сразу несколько посылок с контрафактными смартфонами В марте 2018 был проведен обыск в доме Цюаня, где было обнаружено более трехста поддельных телефонов.

В суде оба парня сказали, что не имели понятия о том, что смартфоны, которые им отправляли, были поддельными.

В данный момент студентам предъявлены обвинения в торговле подделками и мошенничестве, а так же дезинформации в экспортной декларации.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной