Google отложила запуск революционного модульного смартфона Ara

Фото аватара
Кирилл Астрединов 18 августа 2015 в 11:08

Google отложил до будущего года запуск продаж модульного смартфона Ara. В компании объяснили, что разработка занимает больше времени, чем планировалось.
[carousel arrows=”display” buttons=”display” interval=”5″]
[panel][/panel]
[panel][/panel]
[panel][/panel]
[panel][/panel]
[/carousel]
Ara — это прототип модульного смартфона, состоящего из каркаса и прикрепляемых к нему модулей, содержащих различные электронные компоненты. Проект был анонсирован в октябре 2013 г. подразделением Advanced Technologies and Products, оставшимся в составе google после продажи им Motorola компании Lenovo.

Google перенес запуск модульного смартфона Ara с 2015 г. на 2016 г. который планировалось начать в Пуэрто-Рико, теперь же запуск состоится на территории США. Об этом представители проекта сообщили в официальном блоге в Twitter. Они пояснили, что изменение планов связанно с тем что прототип смартфона еще необходимо доработать.

Запуск Ara планировалось осуществить до конца 2015 года. В компании от комментариев отказались. СМИ предположили, что причина связана с созданием компании Alphabet, материнской компании проектов Google.

В январе 2015 г. директор проекта Ara Пол Еременко продемонстрировал прототип модульного смартфона, под кодовым названием Spiral 2. Он обладает 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, оснащен модулем с 5-МП камерой, модулем с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, модулем с разъемом USB для зарядки, модулем с антенной, модулем с поддержкой 3G и модулем с батареей. Процессорных модуля два на выбор: с чипом Marvell PXA 1928 и Nvidia Tegra K1.

В январе Еременко сообщил, что готово 11 модулей Ara. А к концу 2015 г. компания рассчитывает, что ассортимент достигнет 20-30 вариантов. Среди них должен появиться модуль с поддержкой 4G. Продавать модули Google планирует как в интернет-магазине, так и в рознице.

Как уточняет The Verge, пилотный проект Google планировала запустить только после того, как будет готов следующий прототип — Spiral 3. В нем компания рассчитывает довести время автономной работы до современных показателей, улучшить камеру и добавить поддержку LTE.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной