Что нового предвидится в iOS 9

Михаил Дулуб 16 сентября 2015 в 15:17

16 сентября, то есть сегодня, должна выйти финальная версия iOS 9, которая была анонсирована немного раньше. Отечественных пользователей ожидает большое число изменений, но вначале они будут доступны лишь в трёх странах: США, Британии и Австралии.iOS 9Если не учитывать «поумневшего» Siri, появление «новостей», новых карт с маршрутами и переименование Passbook в Wallet, то основные изменения коснутся интерфейса платформы.

Первым на что обратят внимание пользователи, станет немного изменённое меню многозадачности. После обновления оно настолько классно будет работать, что перелистывание можно производить каскадно, при этом иконки с соответствующими им контактами были убраны. А вот размеры иконок приложений были увеличены.

Подверглись переработки и «Заметки», куда теперь можно добавлять не только списки, но и изображения-наброски, сделанные пальцем. Также появятся новейшие обои и специальный жест из двух пальцев, предназначенный для выделения.

Подверглось изменениям, хоть и небольшим — меню Spotlight. Теперь здесь будет отображаться краткий список программ, которые голосовой помощник считает наиболее полезными для владельца. Благодаря новой функции, позволяющей экономить заряд аккумулятора, можно уменьшать частоту работы процессора. Также стало возможным посредством рычажка, находящегося на левом торце корпуса переводить гаджет в беззвучный режим. Таким же способом можно заблокировать и экран, чтобы он не переходил из одного режима ориентации в другой, как это предусмотрено в iPad.

Изменения коснулись и клавиатуры, которая стала ещё более удобной. Так, после обновления до девятой версии платформы на клавишах появятся ярлыки для вставки, копирования и вырезания фрагментов текста или слов, а если на клавиатуру поставить два пальца, то она превращается в нечто напоминающее тачпад. Это должно пригодиться современному пользователю.

Что касается многозадачности, то теперь пользователь сможет выводить на экран два приложения, соотношения которых на экране будет либо 50/50, либо 70/30. Правда, такая возможность предусмотрена лишь на iPad Air 2. Нечто подобное можно наблюдать и в новом режиме «картинка в картинке». Приведём пример: пользователь смотрит видеоролик, ему приходит письмо на электронную почту. Чтобы не закрывать ролик, пользователь открывает письмо, а в верхней части дисплея продолжает проигрываться видеоролик.

Если говорить о самом обновлении, то его могут установить все пользователи, у которых есть смартфон не ниже модификации iPhone 4s, все модели iPad, кроме первого поколения и владельцы iPod touch пятого и шестого поколений.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии