Windows 10: хороша, но не совсем готова

Фото аватара
Алексей X 10 августа 2015 в 12:30

Windows 10 от компании Microsoft является отличной операционной системой и достойным преемником Windows 7 (поскольку Windows 8 всерьёз давно никто не рассматривает), и большинство обзоров выполнены в позитивном ключе. Участники программы предварительного тестирования Windows Insider уже за много месяцев до релиза финальной версии могли работать с различными сборками и наблюдать в режиме реального времени за развитием Windows 10. Однако в данный момент, несмотря на весь достигнутый прогресс, не покидает ощущение, что Microsoft могла сделать больше.

Главной целью для критики сейчас можно выбрать универсальные приложения, поставляемые вместе с системой. В частности, недовольство вызывает Почта. Возможно, это субъективное мнение автора, или же по причине использования жёсткого диска, а не твердотельного накопителя, однако приложение регулярно падает, особенно если письма содержат много картинок и кода HTML. В большинстве случаев это спам, который не глядя отправляется в папку спама, однако если это нужное письмо, необходимость перезапуска приложения довольно быстро начинает раздражать. Эта проблема входит в десятку отзывов пользователей в приложении Feedback, однако она до сих пор не решена.

Уведомления от Почты также далеко не идеальны, попросту не появляясь для большинства писем. Кроме того, удаление письма на одном устройстве не приводит к его удалению на другом, так что если у вас есть пара компьютеров, планшет и смартфон, работы по очищению почты предстоит немало. Отправленные письма отображают тэглайн из полученных писем, а не свой собственный, что также находится на высокой позиции в списке неисправленных багов. Больше 2000 плюсов собрало пожелание увидеть унифицированный почтовый ящик для разных аккаунтов, однако и его пока нет.

Всё это было нормально для предварительных сборок, однако для продающейся за $200 версии Pro это уже не столь невинные недоработки. Проблемы падений и отсутствия уведомлений можно найти и в других приложениях. Например, браузер Edge был другим постоянно падающим приложением, а вкупе с отсутствием в нём поддержки расширений на массовую популярность ему пока можно не надеяться.

В приложении Кино и ТВ вызывает недоумение общий дизайн. В целом это качественная программа, в которой можно просматривать видео, однако она выглядит слишком пустой, а занимающая значительную часть экрана (15-20%) панель с элементами управления содержит всего несколько кнопок и ползунок. Можно было сделать её прозрачной или дать возможность вручную убирать её. Вы всего лишь хотите поменять звук, но при этом на 10 секунд 15% экрана оказываются закрытыми.

Именно такие мелочи остаются в памяти пользователей и не позволяют назвать хороший продукт отличным. Кроме того, версия приложения для Windows 10 не поддерживает субтитры, хотя они есть даже в Windows Phone 8.1. Это был главный запрос для приложения Кино и ТВ, и он снова был проигнорирован.

Хотя обзоры Windows 10 чаще всего положительные, большинство сходятся во мнении, что Cortana на ПК пока является слишком сырым приложением. Многие пишут, что несмотря на то, что ассистент распознаёт голосовые команды (а значит, подключен к Интернету), он не отвечает на них, показывая ошибку о невозможности подключиться к интернету. Также иногда она не слышит команды, часто пропускает фразу Hey Cortana. Наконец, при настройке обращения Cortana к пользователю шрифты залазят друг на друга.

Среди неприятностей поменьше проблемы с синхронизацией почты. Масштабирование мониторов высокого разрешения стало лучше, но ещё есть, к чему стремиться. Иконка уведомлений кажется заполненной, однако открыв меню уведомлений, мы видим его пустым. Кроме того, нажатие на эту иконку часто не приводит вообще ни к какой реакции, а уведомление, например, когда вставлена флешка, может появиться с опозданием на полчаса.

Microsoft продолжает напряжённо работать и готовит множество обновлений системы. Крупное обновление выйдет в октябре, оно даст поддержку расширений браузеру Edge, а в будущем году выйдут ряд обновлений под кодовым именем Redstone. Однако это не извиняет досадные недоработки финальной платной версии продукта, особенно что касается Почты, очень часто используемого приложения. Нежелание Microsoft оперативно реагировать на отзывы пользователей вредит её новому образу открытой компании.

В остальном система весьма хороша, как по возможностям, так и по производительности по сравнению с прежними версиями.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной