Почему опасно пользоваться Wi-Fi в общественных местах?

Фото аватара
Алексей Авдеев 12 декабря 2019 в 18:02

Мы привыкли использовать бесплатные точки Wi-Fi в торговых центрах, кафе и в других общественных местах и уже не представляем свою жизнь без него. Но никто из нас никогда не задумывался, что это небезопасно и вся важная информация может быть перехвачена мошенниками при помощи вашего смартфона.

Предлагаем ознакомиться с историей журналистки Марины Ахмедовой, которую она опубликовал на своей страничке в Facebook:

«Позавчера уезжали из Москвы, работали со специалистами по информационной безопасности. Зашли в ТЦ со специальным чемоданчиком. Вынули из него ноутбук, антенну, установили фиктивную точку доступа wi-fi. Люди начали моментально подключаться. Будь наш специалист по безопасности злоумышленником, он прицепился бы к присоединенному к wi-fi самому дорогому устройству и вошёл бы в аккаунты этого человека в соцсетях, прочёл переписку, перевёл деньги с онлайн банка на свой счёт. Наш специалист был не таков – он воюет на белой стороне луны.

Но его устройство показало – в это самое время в ТЦ орудуют целых два злоумышленника. Созданы фиктивные точки доступа, к которым люди подключаются, попивая кофе, и тогда злоумышленник начинает работать с вашим телефоном, забирая из него все – переписку, данные онлайн-банка, аккаунты в соцсетях. И знаете, что мы вчера поняли? Можно сидеть за столиком и не шевелиться. Можно сложить руки на столике. И в это время совершать цифровое преступление или быть его жертвой.

Воины тёмной или белой стороны Луны не имеют отличительных признаков. А потом начинается самая настоящая реальность – жертва может лишить себя жизни, если Ее затравить, пользуясь личной информацией, или снять со счета деньги, которые она копила всю жизнь или брала взаймы. Такие же фиктивные точки доступа злоумышленники создают и в московском метро. Поэтому будьте бдительны или потом не удивляйтесь, что вас взломали – не подключайтесь к wi-fi где попало.»

Это работает таким образом, что вы подключаетесь к точке Wi-Fi с открытым доступом, которую создают мошенник с помощью ноутбука со специальной картой и антенной, тем самым они получают доступ к данным вашего смартфона: аккаунты в социальных сетях, данные онлайн-банка, переписки и не только. У них есть возможность перехватывать все те данные, которые вы через него передаёте.

Macbook Coffe

Несколько советов что делать, чтобы вы и ваши данные оставались целыми и невредимыми:

  • Старайтесь избегать публичных сетей, о которых вы ничего не знаете, а лучше вообще не использовать Wi-Fi.
  • Если нет таковой возможности, то используйте сайты с безопасным протоколом подключения https (но не http).
  • Отключите автоматическое подключение к Wi-Fi.
  • Установите антивирус на смартфон, с его помощью вы получите уведомления о подозрительной активности в беспроводной сети
  • Установите приложение для VPN. Такое соединение будет шифровать ваше точное местоположение и устройство.
  • Используйте виртуальную платёжную карту для покупок в интернете. Например, Тинькофф Банк выпускает виртуальные карты бесплатно. Плюсом такой карты является то, что можно переводить нужную сумму, которую вы планируете потратить на покупку. И после оплаты товара карта перестанет действовать и мошенники не смогут получить доступ к основному счёту.

Достаточно простые советы, но действенные. Не пренебрегайте безопасностью своих устройств и соцсетей, ведь достаточно получить пароль от смартфона пользователя, чтобы узнать многое из его жизни и использовать информацию в злых умыслах.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной