Президент Xiaomi Лу Вейбинг официально подтвердил слухи о создании фирменного чипсета. В своем посте на Weibo он поделился изображением, указывающим на интеграцию собственных технологий искусственного интеллекта, операционной системы и нового чипа.
Напомним, накануне появилась информация, что Xiaomi активно работает над собственным чипсетом для мобильных устройств. Согласно утечкам, разработка уже на завершающей стадии, и вскоре компания может представить результат своей работы.
По слухам, новый чип будет основан на 3-нм техпроцессе, вероятно, TSMC, а за поддержку 5G-сетей будет отвечать модем от MediaTek, скорее всего, на базе модели T90. Также известно, что в чип будут интегрированы передовые ИИ-функции, однако детали пока не раскрываются.
Стоит отметить, что это не первый опыт Xiaomi в создании процессоров. В 2017 году компания представила чип Surge S1, который использовался только в смартфоне Xiaomi Mi 5C.