В России могут разрешить покупку алкоголя через смартфон

Фото аватара
Михаил Дулуб 9 сентября 2019 в 12:00

Довольно интересная информация появилась на страницах отечественных СМИ. Речь идет о внедрении электронного паспорта в повседневную жизнь. Более того, этот электронный документ может быть использован при покупке алкоголя и табачных изделий. Для этих целей будет служить мобильное приложение, которое пользователь сможет настроить по своему вкусу.

Ожидается, что тестирование этой технологии будет распространено на услуги, где нет юридически значимых транзакций. Оплата будет осуществляться за счет технологии беспроводной передачи данных. Более того, скоро ожидаем внедрение технологии, которая ограничит продажу алкогольной продукции лицам, находящимся за рулем или уже в «разгоряченном» состоянии. Для этих целей будут служить либо тачскрины, либо дактилоскопические сканеры. Однако сейчас это реализовать не так и просто.

«А вообще, мы принимаем все меры, чтобы повысить безопасность рядовых граждан», – сказал вице-премьер РФ М. Акимов. Сам электронный паспорт состоит из двух компонентов: карты с чипом и мобильного приложения. И кстати, не так важен сам электронный паспорт, важен его функционал, то есть с какими сервисами он будет работать. Первые выдачи электронных паспортов запланированы на июль 2020 года. Первыми новые паспорта получат москвичи. А вот выдача паспортов старого образца закончится в России в 2022 году.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной