Устройства Android перешли на новый уровень безопасности

Михаил Дулуб 26 февраля 2019 в 19:14

Нам известно, что работа системы безопасности и аутентификации на устройствах Android, работает, мягко сказать, не надежно. Именно поэтому представители альянса FIDO начали разработку автоматической аутентификации.

На днях эта система была сертифицирована. Доступной она станет для всех Android-устройств с версией ОС не ниже 7.0 через обновление Google Play Services.

Android

Сертификация FIDO2 позволяет устройствам аутентифицировать совместимые приложения или веб-сайты, используя встроенную в телефон систему безопасности, а не менее надежные и безопасные системы имени пользователя и пароля, которые можно взломать. Устройства, поддерживающие эту систему, могут проходить проверку подлинности на совместимом веб-сайте с помощью встроенного в устройство дактилоскопического сканера или системы распознавания лиц. Как и прежде, эта информация никогда не покидает ваш девайс, а просто используется для аутентификации вас в приложении или на веб-сайте.

В настоящее время спецификация поддерживается такими браузерами, как Firefox, Chrome и Edge, а также в режиме предварительного просмотра в Safari. Разработчики веб-сайтов должны будут добавить поддержку этой возможности при создании своих веб-сайтов, так же, как и разработчики собственных приложений.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии