В бета-версии Telegram для iOS под номером 12.6.4 обнаружили новые функции для администраторов каналов и групп.
Первое нововведение связано с реакциями. При долгом нажатии на реакцию под сообщением Telegram предложит заблокировать пользователя, а также удалить все его сообщения и реакции в чате. Такая функция должна помочь бороться со спам-ботами, которые массово оставляют реакции под публикациями.

Аналогичные возможности получат и боты с правами администратора через Bot API.
Также в Telegram тестируют новые ограничения для опросов. Администраторы каналов смогут разрешить голосование только тем пользователям, которые подписаны на канал не менее 24 часов. Такая мера должна снизить накрутку голосов с помощью ботов и свежесозданных аккаунтов.

Кроме того, появятся географические ограничения. Опрос можно будет сделать доступным только для пользователей из выбранной страны или нескольких стран.
Пока функции обнаружены в бета-версии Telegram для iOS. Когда они появятся в стабильной сборке, неизвестно.


































