Разработан аккумулятор из витаминов

Фото аватара
Михаил Дулуб 20 июля 2016 в 16:10

Учёных не покидают мысли о создании природной батареи, не подверженной коррозии и не загрязняющей окружающее пространства. Очередной прорыв был сделан учёными из Гарвардского университета, создавшими проточную редокс-батарею, основанную на витамине В2.
bio batteryВ первых разработках были применены молекулы, способные хранить энергию в живых организмах – в том числе и животных, так называемые хиноны. Они использовались, как альтернатива ионам металлов, ныне использующихся в батареях. Два года назад был создан прототип – проточная редокс-батарея, основанная на ферроцианиде и органических соединениях. Чуть позже были созданы классы хинонов, призванные взаимодействовать с ферроцианидом в растворах щелочи.
bio batteryОснова бактерии – витамин B2, который стимулирует создание энергии в клетках. Этот витамин обладает не только наилучшей растворимостью, но и стабильностью. Это увеличивает не только ёмкость полученной батареи, но и её напряжение. При этом стоит отметить, что производство подобных батарей будет стоить сущие копейки.

Если такая тенденция сохранится, то уже в ближайшие годы на смену современным литий-ионным придут витаминные батареи.

👍 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной