Путин подписал закон о предустановке российского софта на гаджеты

Фото аватара
Алексей Авдеев 2 декабря 2019 в 19:16

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязывает производителей смартфонов, компьютеров и смарт-телевизоров предустанавливать российские приложения. Практически сразу после одобрения инициативы в Совете Федерации, большинство бизнесменов просило отклонить законопроект.

Действие документа начнется с 1 июля 2020 года. В нем предполагается, что жители России смогут покупать «технически сложные товары» с предустановленными российскими приложениями. Какие это будут товары – определит правительство. За неисполнение закона индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на 100 000 — 500 000 рублей, а юрлиц до 1 млн рублей.

Ранее Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео» и «Эльдорадо» просили Путина отклонить данный закон. Производители отметили, что его принятие сильно ударит по всей отрасли, ухудшит конкуренцию и установит монополию в сфере российского ПО.

Сама Apple уже высказывалась против законопроекта и предупреждала, что может покинуть российский рынок. Apple устанавливает только своё лицензионное программное обеспечение, а ради России компания не станет менять собственную бизнес-модель.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
5 Комментариев
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андр Некр

Ничего страшного. Не хотят прибыли – скатертью дорожка. Пусть конкуренты их сгрызут на российском рынке. Нам нужно развивать отечественное IT.

Андр Некр

А где эти минусоиды? Или чисто бота ставят на минусовку какие нибудь навальнята?

Виктор Абловацкий

С добрым утром, ! ;))) “Проснулись” ??? ;)))

Двадцать лет ни хрена не нужно было, а теперь вдруг IT “развивать” спохватились ? ;)))

Понавтыкаете хламного софта в аппаратики, собренные в солнечном Китае по заказу ооо “пупкин “технолоджис”” (юр. адрес : РФ, Москва…), и вуаля… ;))) ?

“Хрена с два” (Цитата (сами знаете кого))

Если по правде, то уж хотя бы не мешайте работать отечественным специалистам, чтобы за кардон сваливать у них необходимости не возникало.

Весь этот трёп про “развитие” – наглая ложь.

“Надкусанный турнепс” не погибнет от потери российского рынка. Зато какое-нибудь “сколково” имени чУбайса получит ещё более жирный кусок бюджета РФ, только на развитие отечественных IT это никак не повлияет.

Пользователь Андр Некр, не бойся Навального… ;))) Штыки нац.”гвардии” прикроют твою “пятую точку” и всю вашу пятую колонну, рядящуюся в “патриотов”.

Андр Некр

20 лет назад стояли совсем другие задачи. Например закончить войну в Чечне, или борьба с бандитизмом. Видимо пишет навальненок менее 25 лет, который сам не знает что было 20 лет назад. И странная логика, типа если раньше не развивали, то значит сейчас не надо. Всё когда-то не развито у всех, а не только в России. Очевидно здесь вахтит проплаченная пятая колонна, такого бреда я давно не читал.

Виктор Абловацкий

Навальнофобия … ? ;))) Вы, случайно, не бабушка (или дедушка) из “отрядов” пути_На… ? ;)))

Сейчас на главной