Игры из Steam стали доступны на телевизорах Яндекса | The GEEK

Игры из Steam стали доступны на телевизорах Яндекса

Сервис «Игромир» с технологией облачного гейминга появился в приложении «Кинопоиска».
Фото аватара
Редакция The GEEK сегодня в 12:46
Игры из Steam стали доступны на телевизорах Яндекса

В приложении «Кинопоиск» для телевизоров появился новый раздел «Игромир», который позволяет запускать в облаке несколько «демок» и игры из Steam. Сейчас функционал доступен на ТВ с операционной системой YaOS X, а в дальнейшем появится на устройствах с YaOS и Android TV.

Сервис поддерживает подключение популярных игровых контроллеров, включая геймпады Xbox и PlayStation, а также большинство ПК- и Android-совместимых устройств. Для игры не требуется подписка «Яндекс Плюс» — сервис работает по модели почасовой оплаты.

Технология облачного гейминга позволяет запускать современные игры без необходимости покупать мощный компьютер или консоль. Игры работают на удаленных серверах, а пользователю передается картинка и возможность управления.

На качество работы сервиса влияет удаленность от дата-центра. Ожидаемая зона покрытия оценивается примерно в 1000 километров, в которую попадают такие города, как Санкт-Петербург, Казань, Самара и Волгоград.