Хакеры взломали Jeep Cherokee

Фото аватара
Валентин Снежин 27 июля 2015 в 12:51

Все, что подключено к Интернету, подвержено взлому. Автомобили – не исключение. Но когда автомобиль взломан через Интернет, вещи могут быть куда опаснее и страшнее, чем форматирование файлов ПК. В статье, опубликованной на той неделе в Wired, рассказывается, как обозреватель американского издания Энди Гринберг и два бывших хакера Крис Валэйсик и Чарли Миллер, ныне занимающихся вопросами Интернет-безопасности, решили продемонстрировать способность взлома не только мультимедийной системы автомобиля Jeep Cherokee, но и полное управление над ним.

Перед журналистом Энди Гринберга стояла задача проехать по шоссе города Сент-Луиса, в то время Валэйсик и Миллер будут взламывать автомобиль со своих ноутбуков. Результаты эксперимента шокировали. Оказалось, что автомобиль Jeep Cherokee крайне уязвим к взлому через Интернет и хакер, которому удалось выполнить взлом, может дистанционно получить доступ к особо важным функциям автомобиля.

Энди Гринберг в статье описывает, что сначала начала работать система климат-контроля, которая включила холодных поток воздуха и активировала стеклоочистители. Далее хакеры сменили волну радиостанции и увеличили громкость музыки до максимума, после чего и вовсе отрубили автомобилю двигатель. Завести автомобиль самостоятельно журналисту не удалось.

Следующий этап эксперимента проходил на парковке. В этот раз Валэйсику и Миллеру удалось полностью получить доступ к рулевому управлению и деактивировать тормоза. В результате автомобиль съехал в канаву.

Валэйсик и Миллер рассказали, что уже давно знают про уязвимость системы Uconnect, которая получает доступ в Интернет посредством сотовой связи. Так, еще в 2014 году хакеры заявили, что Jeep Cherokee, Cadillac Escalade, Infiniti Q50 практически не имеют никакой защиты от хакерских атак.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии