Google удалил более четверти запросов россиян согласно «праву на забвение»

Фото аватара
Любовь Михедова 29 марта 2016 в 22:06

Поисковик Google начал исполнение закона о праве на забвение, недавно принятом в России. В связи с этим компания опубликовала первые промежуточные результаты удаления личной информации пользователей. На данный момент в документе указано, что было изъято 6,464 URL-адресов и 1,463 запросов из поиска.
Программа рассмотрения и удовлетворения запросов на удаление поисковых результатов с информацией пользователей стартовала ещё 29 мая 2014 года, после удовлетворения судом Евросоюза иска Марио Костеха Гонсалеса. Икс требовал права для пользователей запрашивать поисковые системы удалять часть запросов. Согласно постановлению, сайты-поисковики обязаны рассматривать каждое заявление. Если содержимое ссылок включает в себя нечто необходимое в интересах общественности, то компании вправе отклонять запросы.

Всего с выше указанной памятной даты в Google поступило 409,591 запросов на удаление 1,43 млн URL. Корпорация удовлетворила из них 517,952, что составляет 42,6% от общего объёма заявок.

Закон о «праве на забвение» в нашей стране начал действовать с 1 января 2016 года. Он был внесён в госдуму ранее, но вызвал ряд возмущений у поисковых корпораций, из-за чего депутаты вносили в законопроект множество поправок.

Стоит отметить, что на данный момент в самой крупном российском поисковике «Яндекс» было зарегистрировано более 3600 запросов от 1348 пользователей. Примерно половина из них содержала неактуальную ныне информацию, 30% – данные, которые не прошли проверку на достоверность, а остальная часть включала сведения, тем или иным образом нарушающие закон.

Невыполнение закона о «праве на забвение» карается крупным штрафом: от 80 до 10 тыс. рублей для юридических лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для остальных граждан РФ. Если оператор сайта-поисковика откажется выполнять предписания судебных приставов во второй раз, то санкция возрастёт до 300-500 тысяч рублей для физических лиц и от 800 тыс. до 1 млн рублей для юридических.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Любовь Михедова

Любовь Михедова

О делах общественности – на рынке, в интернете и в мире IT
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hasla

Небось чиновники и отправляли запросы. СВОБОДА СЛОВА ведь)))

Сейчас на главной