Facebook объявила о готовности начать тестирование собственных дронов

Фото аватара
Валентин Снежин 3 августа 2015 в 10:00

Социальная сеть Facebook объявила в четверг о готовности начать тестирование собственных дронов на солнечных батареях, которые должны распространять сигнал для подключения к Интернету. Данный дрон разработан в рамках программы обеспечения подключения в сети Интернет в отдаленных частях мира.

Гигантский дрон социальной сети работает на солнечных батареях и способен находиться в воздухе около 90 дней. Размах крыла составляет 43 м, вес самого аппарата 457 кг. Чтобы передавать сигнал на установленные наземные станции, дрон использует лазерные лучи. В недавних тестах по Интернет-обеспечению, скорость лазерной передачи составила 10 гигабит в секунду.

Аналогичную программу имеет поисковый гигант Google, только вместо дронов, компания разрабатывает собственные воздушные шары и спутники, которые также предназначены для раздачи Интернета. Поисковый гигант имеет фору, так как уже начал переговоры на поставку Интернета в Шри-Ланку с помощью шаров Loon.

Растущая конкуренция между компания означает, что обе компании будут стремиться к прогрессу еще быстрее, чем раньше, а как всем известно конкуренция – двигатель прогресса.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной