Дуров раскритиковал любимый мессенджер Сноудена

Начало интернет-спору положил вопрос Джея Лидермана бывшему представителю спецслужб США Эдварду Сноудену: считает ли он мессенджер Signal достаточно надежным для использования. На что тот ответил, что взломать его не так просто, поэтому он сам использует его ежедневно, полностью доверяя его системе безопасности. Однако неожиданным оппонентом для Сноудена стал основатель социальной сети «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров.

В развернувшийся в дальнейшем переписке Павел прикрепил пост, в котором говорится, что Signal, это инструмент правительства США. Именно из-за этого завязался спор. Основным доводом нашего соотечественника стала информации о том, что импортный мессенджер хранит все переписки пользователей в облаке в не зашифрованном виде. Когда стало понятно, что оппоненты не придут к какому-либо соглашению, в дискуссию вступили пользователи, приводящие свои доводы.

Так, юзер, представляющий в Twitter организацию The OSINT (Open source intelligence — разведка на основе открытых данных), напомнил Дурову, что тот основал Telegram на деньги, вырученные с продажи «ВКонтакте». В ответ Дуров рассказал, что его долю получил «Иван, молодой медиаменеджер, который продал свою компанию Walt Disney», имея в виду Ивана Таврина.

Другие юзеры указали Дурову на то, что интернет создан сотрудниками одного из управлений Министерства обороны США (DARPA), но, тем не менее, им пользуется весь мир. Некоторым не понравилось то, что в статье, ссылку на которую дал Дуров, не содержится никаких прямых доказательств уязвимости Signal и Tor.

Примечательно, что Сноуден предпочел удалить пост из социальной сети. Остается только догадываться кто же остался правым в этом споре. А как считаете Вы?

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии