В честь 20-летия популярного анимационного проекта «Смешарики», компания Яндекс выпустила ограниченную серию «Станций Лайт» с изображениями героев этого сериала. Умные колонки со Смешариками уже доступны для покупки на выставке «Смешарики. Искусство быть круглым«. В скором времени они также появятся на Яндекс Маркете и в магазинах «Детский мир».

К концу лета в продажу поступит 15 тысяч Станций Лайт в уникальном дизайне, а первая партия будет доступна уже в июне. Умная колонка с персонажами сериала будет стоить 4990 рублей.
Кроме того, покупатели получат яркие наклейки со Смешариками, которые дети смогут самостоятельно приклеить на колонку, добавив персонажей Ромашковой долины, таких как Крош, Нюша, Ёжик и другие.
Детей также ждет увлекательный голосовой квест с участием Смешариков, который будет доступен на всех колонках с помощницей Алисой. Ребёнок не только проведет время с удовольствием, но и узнает много нового. Квест основан на образовательном контенте, включающем знакомство с животными Африки и интересными историческими фактами. В процессе игры дети будут общаться одновременно с Алисой и героями сериала. Достаточно сказать: «Алиса, давай поиграем со Смешариками» и зазвучат знакомые голоса.