В США вышел «умный пистолет» с разблокировкой по отпечаткам пальцев

Фото аватара
Валентин Снежин 13 апреля 2023 в 22:50

В США появился первый в мире 9-мм “умный пистолет” от Biofire Technologies, предназначенный для улучшения безопасности при использовании оружия. Он оснащен встроенным сканером отпечатков пальцев и инфракрасным 3D-распознаванием лица, блокирующим доступ ко всем, кто не внесен в список доверенных лиц.

Разработчики пистолета уверены, что их изделие поможет предотвратить случаи стрельбы в школах, несчастные случаи и самоубийства. Однако, на данный момент нет информации о том, как быстро пользователи смогут добавлять новых доверенных лиц в список, а также о возможных недостатках технологии.

Настраиваемые светодиодные индикаторы показывают, когда пистолет взведен и даже автоматически блокируются, когда он не используется.

Он питается от перезаряжаемой, съемной и долговечной литий-ионной батареи. По данным Biofire, батареи хватает на несколько месяцев при среднем использовании и может непрерывно работать в течение нескольких часов.

Цена умного пистолета составляет $1499 (~122 588 руб.), а массовые продажи ожидаются только в 2024 году. Как показывает опыт, внедрение новых технологий в оружейную промышленность может занять много времени, поэтому пока неизвестно, насколько широко эта новая технология распространится.

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Источник:
Валентин Снежин

Валентин Снежин

Редактор. Зависимая от гаджетов и кофеина форма жизни. Пишу горячие новости и разбираю сложные темы.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии