В России появится «детский» интернет

Михаил Дулуб 2 августа 2017 в 10:19

Правительство РФ продолжает контролировать потребляемый пользователями контент. На этот раз парламент одобрил внедрение фильтров, предназначенных оградить пользователей младшего возраста от влияния негативного контента.
Ожидается, что уже к 2020 году на территории России появится первая система фильтрации интернет-трафика – НаСФИТ. Документ уже подписан премьер-министром, а это значит, обратного пути нет.

План правительства таков: к 2019 году должны появиться работающие фильтры интернет-трафика. Чуть позже, вероятно во втором квартале 2019 года, фильтрацию введут в эксплуатацию на всей территории страны. К концу года ожидается старт маршрутизации трафика по России. В 2020 году НаСФИТ будет работать полноценно.

Если верить планам органов, то в результате введения фильтров, дети будут получать доступ лишь к белым ресурсам интернета, коих сейчас насчитывается более миллиона. О системе фильтрации пока окончательного решения нет. Есть два варианта. Первый и более благосклонный – это введение фильтрации лишь в учебных учреждениях. Второй, и более кардинальный – под фильтрацию попадут все пользователи.

Что касается методов фильтрации интернет-трафика, то и здесь два пути. Первый – это инструмент для веб-обозревателя, который будет давать доступ лишь к сайтам из белого списка. Второй – это программно-аппаратный комплекс, устанавливающийся непосредственно у провайдера. Стоит отметить, что два метода фильтрации трафика уже тестировались и принесли неплохие результаты.

Нельзя не отметить наличие лазейки в этом законе. Как заявил представитель «Лиги безопасного интернета», для законной фильтрации интернет-трафика, необходимо принять закон о цензуре в социальных сетях. Именно он накладывает ответственность на распространителей информации в сети. Если не принять этот закон, то любой взрослый вправе отключить фильтрацию и предоставить детям доступ к ограниченному контенту для них.

Также стоит сказать о высказывании И. Ашманова, который поведал журналистам, присутствовавшим на обсуждении этого проекта, что в зародыше программы «Цифровой экономики», не было пункта о фильтрации интернета. Из поддержавших уже создание фильтрационных систем, выделим «Мегафон». А вот представители Роскомнадзора, «Билайна» и МТС пока не комментируют новый закон. А как вы думаете, нужно ли вводить фильтрацию интернет-трафика для детей?

👍 Больше интересного в Телеграм и ВКонтакте

Михаил Дулуб

Михаил Дулуб

Настоящий гик, любитель современных девайсов, хожу с Nokia 3310.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии