Ученые: машины без водителя придется программировать на убийство

Фото аватара
Julia Sysoeva 28 июня 2016 в 22:06

Журнал Science опубликовал статью на тему поведения самоуправляемых машин в случаях неизбежного нанесения вреда человеку. Рассматриваются ситуации в которых искусственному интеллекту предстоит выбирать: врезаться в пешеходов, что, вероятнее всего, приведет к их гибели, либо свернуть в кювет, что повлечет смерть водителя.bespilotnikКакой бы вариант машина не выбрала итог один: человеческие жертвы. Однозначного ответа как должен поступить автопилот нет. Решить эту проблему придется разработчикам, которые, вероятнее всего, примут решение в пользу потребителя.

Однако, решить чья жизнь важнее в подобных случаях не может даже человек. 76% респондентов решили, что машина должны свернуть, чтобы 10 пешеходов остались целы. Но когда этих же людей спрашивали, согласились ли бы они с самими собой, будучи на пассажирском сидении, доля положительных ответов упала на треть.

По словам Ияда Рауана, профессора технологического института в Массачусетсе, люди хотят жить в мире, где машины минимизируют потери, но вместе с тем каждый хочет, чтобы собственный автомобиль защищал в первую очередь его самого. Любой ценой.

🎉 Успей принять участие! Розыгрыш в нашем Телеграм-канале!

Подписаться
Уведомить о
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сейчас на главной