Прощай, Apple Pay: НСПК представила технологию бесконтактной оплаты для iPhone

Apple и Google не смогут ограничить её работу
Фото аватара
Валентин Снежин 17 октября 2024 в 12:57

Национальная система платежных карт (НСПК), оператор карт «Мир» и системы быстрых платежей (СБП), представила технологию бесконтактной оплаты, которая позволит пользователям iPhone совершать покупки даже при неработающем в России Apple Pay. Решение, названное «Волна», будет работать через Bluetooth и уже вызвало интерес у около 20 банков, желающих протестировать его.

По словам генерального директора НСПК Дмитрия Дубынина, новая технология основана на Bluetooth Low Energy и обеспечивает бесконтактные платежи на небольшом расстоянии от терминала. «Это прототип решения, который мы впервые представили на форуме «Финополис», — отметил он.

С помощью «Волны» пользователи смогут оплачивать товары как онлайн, так и без доступа к интернету. Для работы технологии потребуются новые платежные терминалы, поддерживающие данный способ оплаты.

Преимуществом «Волны» является возможность оплачивать на чуть большем расстоянии от терминала, чем с использованием NFC, что избавляет от необходимости точно подносить смартфон.

После введения санкций против России и отключения Apple Pay пользователи столкнулись с ограничениями в оплатах. Хотя Google Pay также прекратил работу, владельцы смартфонов на Android имели возможность использовать приложения Samsung Pay и Mir Pay.

⚡️Прямо сейчас мы разыгрываем realme Note 60 в нашем Telegram-канале. Успей принять участие!
Источник:
Валентин Снежин

Валентин Снежин

Автор и редактор, который превращает информацию в точные и живые тексты. Подписывайтесь на The GEEK в Телеграм.